ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Представленные записи аускультации сердца рекомендуется слушать ТОЛЬКО через хорошие наушники, тут подробнее об этом. Тут написано, как интерпретировать представленные спектральные фонокардиограммы. В колонке справа представлен архив сайта и оглавление. Представленные материалы могут быть полезными изучающим искусство аускультации сердца. По вопросам, которые не относятся к сути представленных материалов, можно писать по адресу ivshpakiv УЛИТКА gmail.com

Сокращения:
Т1 - первый тон сердца
Т2 - второй тон сердца
Т3 - третий тон сердца
Т4 - четвертый тон сердца. Пятый и далее автору не известен.

воскресенье, 28 августа 2011 г.

АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦА: МИТРАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ

Представлено клиническое наблюдение пациентки с ревматическим митральным стенозом и синусовым ритмом.
Наблюдение примечательно тем, что диастолический шум, отражающий трансмитральный кровоток, хотя и виден на спектральной фонокардиограмма, на слух практически не различим. С точки зрения автора, диастолический шум при митральном стенозе выявить часто вообще не просто. При этом очень ярко выступают два других аускультативных симптома. Это крайне громкий, пальпируемый первый тон (Т1) и громкий щелчок открытия митрального клапана, выслушиваемый в широкой области, в том числе 2-м межреберьи справа от грудины.

На рисунке ниже показаны элементы аускультативной картины (Т1-первый тон, Т2-второй тон, OS-opening snap или щелчок открытия митрального клапана, шум - тут должен быть диастолический шум трансмитрального кровотока, но его почти не слышно, ?-об этом месте позже по тексту).



Далее идет видео со звуком, а потом качественная аудиодорожка. Положение на левом боку, высокочастотный фильтр (выслушивание через диафрагму).



Далее идет видео со звуком, а потом качественная аудиодорожка. Положение на левом боку, низкочастотный фильтр (выслушивание через колоколовидную воронку). Диастолический шум, характерный для митрального стеноза, низкочастотный, тем не менее, его практически не слышно.





Далее аудиозапись, проведенная при вертикальном положении пациентки во втором межреберье справа от грудины, высокочастотный фильтр. Хорошо слышен щелчок открытия митрального клапана.

В процессе подготовки материала я обратил внимание на короткий относительно тихий щелчок в середине систолы, обозначенный на рисунке вопросительным знаком. Должен признаться, что точно не знаю его происхождение и значение, а во время первичного осмотра я не обратил на него внимания. Больше всего он похож на щелчок, обусловленный проллапсом митрального клапана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий